Сайт учителя начальных классов Чайко Ольги Яновны
 Школьная форма - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Школьная жизнь » Обо всем » Школьная форма
Школьная форма
OLGAДата: Четверг, 19.05.2011, 17:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Школьная форма

О необходимости школьной формы

Существуют различные точки зрения на то, нужна ли вообще стандартная форма школьникам. Основные мнения и подкрепляющие их доводы сводятся к следующему.

Доводы за школьную форму

* Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, сплачивает, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
* Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, устраняет визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
* Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.
* Если единая форма существует, её производство можно целевым образом дотировать, поддерживая невысокие цены и снимая с бедных семей часть бремени расходов на обучение детей.

Доводы против школьной формы

* Форма - элемент уравнительного воспитания и обучения.
* Форма лишает учеников возможности выражать свою индивидуальность в одежде.
* Требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью, требование строгого соблюдения формы может при желании произвольно толковаться школьными работниками и использоваться для безосновательного преследования неугодных учеников.
* Форма может быть слишком дорогой для бедных семей;
* Школьная форма является средством деиндивидуализации учеников школы.

 
ЛизхенДата: Понедельник, 23.05.2011, 06:19 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Ну, вот я и добралась до форума.
Уважаемые родители, как и обещала, прозвонила фирмы, отшивающие школьную форму и трикотажные ателье.
Почитала кучу форумов про форму, что и как лучше брать. Сколько нужно вещей для мальчиков, девочек. Попыталась найти оптимальный вариант, чтобы нам не потратиться на форму больше, чем это нужно. Получилось как-то так.

Девочки:
сарафан, юбка, вязаный жилет. Вязаный пуловер(кто хочет)
Думаю всем понятно, почему нужно 2 комплекта одежды. Сарафан(для многих девочек это самая удобная вещь в носке) и юбку(смена) нужно шить из одинаковой ткани, юбку можно носить будет с любыми блузками, водолазками, вязаный жилет это привязка к мальчикам, его можно носить как с юбками, так и классическими брюками. Всякие блузки, водолазки, брюки и дополнительные юбочки можно купить самим.

Мальчики:

вязаный жилет, брюки, шитый жилет. Вязаный пуловер(кто хочет)
Жилеты на смену друг другу, шитый жилет в тон сарафанам девочек. Брюки одни думаю нужно шить коллективно для линеек и всяких подобных мероприятий. Я еще предлагаю сшить мальчикам белое хлопковое поло, хотя его можно вполне заменить белой рубашкой с коротким рукавом. Другие вещи, то брюки, рубашки, водолазки каждый приобретает сам.

По ценам:
Жилеты, смотря от того какую мы захотим нитку и модель от 500р до 1000р.
Шитые вещи по своей цене зависят от материала, который мы хотим, но в среднем это так:
сарафан - 800р
брюки -800р
юбка - 350-450
шитый жилет мальчикам - 550р.

Шить предлагаю в Люкон"ти.
Шьют они правда так же как и другие фирмы - по размерам, это не индивидуальный пошив.
Есть и индивидуальный (на сколько это правда непонятно, но скорее всего подгонят по размерам), но это дороже. Цена только работы:
дев. юбка - 550р.
сарафан - 600р.
мал. брюки - 500р
жилет шит. - 450р.

Теперь главное определиться с моделями и тканью. Как маме мальчика мне понравился вот такой образ и цветовая гамма красивая и форма органично смотрится smile
http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.aspx?i=76091c1c1dc14ad789a2f385457c4b85

Остальные варианты можно посмотреть в альбоме
http://www.radikal.ru/USERS/natal-17/shkola-forma-?pg=1

Мои скромные предложения biggrin .
Мальчики как на картинке выше)))), а девочки жилет таким же цветом(модель можно изменить на более приталенную), юбка, сарафан, шитый жилет мальчикам в клетку серо-сине-голубые тона. Мне кажется это одним из наиболее подходящих вариантов. Цвет сам по себе спокойный и входит в палитру школьных цветов, клетка и более светлый оттенок хоть как-то раскрасят жизнь нашим первоклашкам.)) Одевать своего ребенка на повседневку в темные тона, будь то темно синий или черный я бы не хотела, т.к. новая школьная жизнь - это сложная однообразная (в плане постоянства))) рутина, пришедшая на смену играм и радостным краскам детства. Давайте хоть чуть-чуть раскрасим их будни. Пуловеры можно связать как на пуговицах, так и сплошные, цвет можно как у жилета или один из тонов на юбке/жилете шитом.

Теперь давайте обсуждать! biggrin Жду ваших предложений.

Сообщение отредактировал Лизхен - Понедельник, 23.05.2011, 06:21
 
SmollyДата: Понедельник, 23.05.2011, 07:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что девочкам достаточно заказать только сарафан, но в крайнем случае можно еще и юбку. По жилеткам для левочек, родители вроде однозначно категорично настроены.
Лично мне понравился сарафан для девочки с 1ой страницы-4 ряд сверху-3 слева (серенький в клеточку)
 
ЛизхенДата: Понедельник, 23.05.2011, 09:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Smolly, ну так для этого и обсуждаем)), чтобы решить, что нужно, а что нет. Я бы на месте мам девочек взяла и жилетку. Потому, что с ее наличием сразу разнообразить гардероб можно будет, а так только сарафан и юбка с блузкой. Водолазку уже не надеть, т.к. это совсем не строгий(официальный) стиль получится, а с жилеткой можно. Еще плюс в том, что с жилеткой можно одеть брючки и не будешь выделяться из класса или любую свою юбку.
 
СтасяДата: Понедельник, 23.05.2011, 10:00 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Из представленных моделей тоже понравился сарафан серый в клеточку 1 страница-4 ряд сверху-3слева,и юбочка к нему с сеточкой на этой же страницы,тот же ряд-4 слева.Из жилеток, понравилась приталенная моделька с завязкой, со страницы №2.А моделей брючек для девочек нет?Мы будем заказывать еще и брючки.

Сообщение отредактировал Стася - Понедельник, 23.05.2011, 10:02
 
ЛизхенДата: Понедельник, 23.05.2011, 10:08 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Стася, я думаю, что брючки если кто захочет, то и сами купить могут, наверное все шить будут против. Сейчас еще посмотреть нужно как по жилетке решиться для девочек.
Еще мам мальчиков бы услышать. biggrin
 
СтасяДата: Понедельник, 23.05.2011, 10:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Нам нужен индивидуальный пошив брючек.Он возможен?Еще мама девочки обещала выложить модельки сарафанов и ткань.
 
LazarevanskДата: Понедельник, 23.05.2011, 18:19 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Посмотрела те варианты, что предложила Наталья, мне понравилась в синем цвете форма, как для мальчика. так и для девочки) голосую за синий. Честно сказать, серое не очень хочется)
 
ЛизхенДата: Понедельник, 23.05.2011, 19:06 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Lazarevansk,
+много)) за сине-голубой! smile Серый хоть и красивый, но менее красочный, лучше уж деток одеть в более яркую одежду, особенно для зимы.
А какие фасоны нравятся?

Я со своей стороны мамам девочек посоветовала бы присмотреться к фасонам сарафану ряд 4-фото 3, юбка ряд6-фото 3, а жилет можно как на 2й странице приталеный.
Ну а мальчикам мне кажется первый вариант самый лучший! biggrin

 
SmollyДата: Понедельник, 23.05.2011, 19:20 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Зачем для девочек жилет?
 
СтасяДата: Понедельник, 23.05.2011, 19:41 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Лизхен
А,+ много, мамы девочек или мальчиков?
 
ЛизхенДата: Понедельник, 23.05.2011, 20:19 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Стася
Это за цвет формы для всех.
Про пошив брюк для девочек нужно будет узнавать.


Сообщение отредактировал Лизхен - Понедельник, 23.05.2011, 20:24
 
LazarevanskДата: Понедельник, 23.05.2011, 20:40 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы жилеточку тоже взяла, т.к. если одевать брючки, тогда жилеточка в самый раз будет, в смысле поддержания общего вида ребятишек)
 
ЛизхенДата: Вторник, 24.05.2011, 08:12 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Из 27 человек пока высказались четверо)).
 
gallaДата: Вторник, 24.05.2011, 09:11 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые родители!
По форме для девочек: фото материала и сами модельки выложу завтра, т.к. портниха обещала дослать инфу по тканям и стоимости работы. По размерам - надо думать с учетом роста ребенка в течении учебного года.
 
Форум » Школьная жизнь » Обо всем » Школьная форма
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz