Сайт учителя начальных классов Чайко Ольги Яновны
 Чтение: любовь или ненависть? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школьная жизнь » Обо всем » Чтение: любовь или ненависть?
Чтение: любовь или ненависть?
OLGAДата: Суббота, 14.05.2011, 19:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Как разбудить в маленьком ребенке желание читать?

- Определить для книг заметное место в квартире.

- Создавать различные семейные ритуалы, связанные с книгами. Самый простой из них, но в то же время бесценный - это чтение малышу перед сном. Конечно, сюжет для чтения на ночь не должен быть устрашающим. Еще важна такая деталь - в роли чтеца стоит время от времени выступать не только маме или бабушке, но и папе. Иначе некоторые мальчики начинают считать чтение "занятием для девчонок", недостойным настоящего мужчины.

- Один из таких ритуалов - совместное чтение в семейном кругу, когда книга передается от одного члена семьи к другому. Не исключено, что малышу и самому вскоре захочется научиться читать, чтобы стать полноправным членом этого круга.

- Включайте в "репертуар" книги, в которых есть узнаваемые для малыша ситуации, непосредственно связанные с его жизнью. Побывали с ним в зоопарке - по свежим следам возьмите для чтения хорошую книгу о животных и т. п.

- Старайтесь при чтении ребенку вслух постепенно превратить его из пассивного слушателя в активного "переработчика" информации. Задавайте по ходу чтения вопросы: как ты думаешь, почему на картинке этот мальчик грустит? Почему деревья без листьев? Время от времени прерывайтесь, чтобы узнать мнение малыша о том, например, что произойдет с главным персонажем книги дальше, и т.п.

- Если малыш уже потихоньку сам начинает читать, постарайтесь, чтобы это происходило каждый день и в определенное время. Поначалу можно быть рядом, просто слушая его или обсуждая прочитанное. Не исключено, что вскоре необходимость в вашем присутствии отпадет, а выработанная привычка к самостоятельному ежедневному чтению сослужит хорошую службу будущему школьнику или школьнице.

Бывает, что уже умеющий читать ребенок с удовольствием слушает вас, а перейти на самостоятельный процесс что-то не спешит... Как помочь ребенку преодолеть этот барьер?

- Попробуйте использовать такой "жестокий" прием, как прерванное чтение интересной книги. Во время чтения закрываем книжку на самом интересном месте и уходим, сославшись на неотложные дела. Скорее всего, любопытство возьмет верх над упрямством или нежеланием читать.

- Возможно, у вас в семье сохранились детские диафильмы - просите малыша читать подписи к ним. Можно воспользоваться и детскими комиксами, если вы считаете приемлемыми для ребенка их содержание и качество рисунков.

- Подпишите сына или дочку на интересный детский журнал (например, еженедельный). Они с нетерпением будут ожидать каждого номера, а о том, чтобы прочитывался он ими самостоятельно, можно договориться заранее.

- Постарайтесь найти к одной из детских книг соответствующую аудиозапись. Дайте книгу в руки ребенку, включите запись и попросите его следить по тексту, отмечая, где звуковое сопровождение совпадает с текстом, а где не очень. Такая тренировка полезна и для выработки навыка беглого чтения, и для понимания текста. Синхронную запись можно сделать и самим.

- Неплохим стимулом может стать чтение по ролям - вы и ребенок вдвоем или с подключением других членов семьи. Волей-неволей придется и маленькому упрямцу взять в руки книгу.

 
Форум » Школьная жизнь » Обо всем » Чтение: любовь или ненависть?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz